Ценности Samsung Electronics: непрерывность перемен на пути к совершенству

Samsung Electronics – лидирующая технологическая компания родом из Южной Кореи. Какие ценности компании позволяют строить международный бизнес, сохраняя идентичность?

Миссия компании Samsung Electronics – «Вдохновлять мир новаторскими технологиями, продуктами и разработками, которые обогащают человеческие жизни и привносят вклад в социально-ответственное, устойчивое будущее».

Основными корпоративными ценностями Samsung Electronics являются:

  • Люди: Samsung создает для сотрудников широкие возможности, позволяющие полностью раскрыть их потенциал;
  • Совершенство: все, что создает компания Samsung, продиктовано стремлением к совершенству и обязательством поставлять на рынок товары и услуги превосходного качества;
  • Изменение: взгляды Samsung направлены в будущее, чтобы предугадывать рыночный спрос и обеспечить успех компании в долгосрочной перспективе;
  • Целостность: любое решение принимается в компании с учетом общепринятых моральных ценностей, а именно — справедливости, уважения ко всем заинтересованным сторонам и полной прозрачности;
  • Взаимное процветание: Samsung проявляет заботу об обществе и окружающей среде везде, где ведет свою деятельность.

В корне организационной культуры Samsung лежат ценности «Люди» и «Совершенство». Они играют важнейшую роль в развитии группы. Кроме того, понятие непрерывности перемен стало еще одной важной ценностью компании в эпоху сегодняшней цифровой революции.

Опираясь на ценности компании компания ставит перед собой цели разрабатывать технологии и продукты, которые повышают качество жизни человека, способствуют росту социальной ответственности в обществе и формируют его стабильное будущее.

Ценности Samsung Electronics менялись с течением времени, вместе с ними менялась и сама компания.

Изначально компания использовала в качестве приоритета ценностные факторы, основанные на оценке трудовых ресурсов и единообразии трудового коллектива. Позже, в 1984 году Samsung объявила основными ценностями «творчество», «целостность», «совершенство», «перфекционизм» и «совместное процветание». В 1993 году изменились представления об идеальном образе компании мирового уровня, ее стратегии, кадровой политике, административном управлении и организационной культуре. Были разработаны новые ценности, в основу которых легли «стремление к совершенству» и «приоритет человеческих ресурсов и технологий». 

В 2005 году статус мирового лидера и глобализация бизнеса трансформировали управленческие методы, этику и культуру компании. В этом же году были обновлены и ценности компании, которые действуют по сей день.

Современные миссия компании и ее ценности были разработаны штаб-квартирой Samsung Electronics на глобальном уровне и задекларированы в глобальной корпоративной стратегии.

Обновленные ценности компании и система управления компанией были заложены председателем совета директоров Samsung Ли Гонхи. И именно благодаря им компания получила общемировое признание.

Информация о миссии, истории, сферах бизнеса компании доступна на официальных корпоративных ресурсах компании (как внутренних, так и внешних). Также, для новых сотрудников, поступивших на работу в компанию, на регулярной основе проводятся тренинги, на которых рассказывается о миссии компании, ее истории компании и деятельности, как в различных странах, так и в России.

По информации, предоставленной Samsung Electronics