Хюгге в офисе: не в стульях счастье

Как воплотить в офисе принципы скандинавской концепции повседневного счастья — хюгге

hygge

— Как же мы будем показывать вам новый офис, ведь новые стулья еще не приехали! — сокрушалась сотрудница компании ROCKWOOL, когда я договаривалась о встрече.

– Ничего, стулья – это не главное, — отвечала я.

Стулья, это действительно не главное для скандинавской философии хюгге, хотя комфортная обстановка в концепции «повседневного счастья» очень важна.

А можно ли воплотить принципы хюгге на работе, в офисе, где люди проводят значительную часть времени? «Учитывая, что в России в среднем 247 рабочих дней в году, получать удовольствие от времени, проведенного на работе не просто желательно, а необходимо», — считают в компании ROCKWOOL. Поэтому мне очень хотелось побывать у них в гостях и почувствовать настоящее хюгге.

Подразделение ROCKWOOL Russia входит в Группу компаний ROCKWOOL. Компания основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании – стране, в которой по статистике живут самые счастливые люди. ROCKWOOL принадлежат 46 производственных площадок в Европе, Северной Америке и Азии, в том числе 4 предприятия в России. Штат насчитывает более 11 000 специалистов. Продукция компании как нельзя более соответствует цели достижения гармонии с окружающим миром: экологичные и одновременно высокотехнологичные, безопасные материалы для строительства и отделки из природной каменной ваты.


Натуральные материалы

В создании своего офиса компания стремилась соблюдать правила «зеленого офиса» и активно использовала собственные материалы и технологии. Например, звукопоглощающие и светоотражающие потолочные панели из каменной ваты и тонкие звукоизоляционные плиты в перегородках позволили значительно снизить уровень шума в помещении, не «съедая» пространство. Для тех, кому нужна полная тишина, предусмотрены специальные звукоизолированные кабинки, где можно уединиться, например, для разговора по телефону. В ROCKWOOL уверены, что тишина напрямую воздействует на продуктивность работы сотрудников. «При высоком шумовом загрязнении (уровень шума свыше 60 дБ) количество ошибок сотрудника в течение рабочего дня выше на 44.5%, а его реакция на 65% медленнее»,
– делятся данными в компании.

Комфортный минимализм

В целом, вид офиса компании ROCKWOOL Russia сразу напоминает о скандинавском стиле. Просторные помещения, наполненные светом благодаря панорамному остеклению, продуманное расположение всех необходимых помещений, минималистичные формы, при этом, достаточно яркие цвета и много зелени. Цель дизайна в стиле хюгге состоит в создании уютной обстановки для людей. Этому служит и удобная мебель, и вязаные пледы, которые сразу ожидаешь увидеть, когда речь заходит о хюгге, и мелочи, принесенные из дома, которые оживляют рабочие места сотрудников.

Компания — это люди

Второй после комфорта важный принцип для офисного хюгге – создание сплоченного коллектива, где люди общаются не только по рабочим вопросам, и где каждый чувствует поддержку и заботу. Этому в какой-то мере может помочь и дизайн офисного пространства, предоставляющий людям места для совместных занятий. В офисе ROCKWOOL Russia есть уютная кухня, где на столах можно найти не только соль и перец, но и мед и лимоны. «Чтобы люди не болели и всегда хорошо себя чувствовали!», — поясняет администратор офиса. Есть открытая переговорная зона (помимо традиционных «закрытых» переговорных) с полками для бук-кроссинга, где можно обсудить прочитанное. Еще о деталях, которые показывают, что люди думают о людях: в туалетах можно найти корзинки со всякими мелочами, которые внезапно могут понадобиться. Ведь правда же, просто? И большого бюджета не требует. Просто здесь об этом подумали.

Баланс

Третий принцип хюгге – баланс. Между личной и рабочей жизнью, в том числе. Поэтому рабочий день для сотрудников офиса здесь установлен до 17.00. Задерживаться – не принято. Принято успевать все вовремя, как, впрочем, и не опаздывать. «Конечно, первое время мне было сложно привыкнуть к такому режиму. Но когда осознаешь, что эффективный тайм-менеджмент – это реальность, жизнь приобретает новые краски. И еще столько времени на себя остается!» — поделилась одна из новых сотрудниц компании.

Доверие

Доверие – четвертый принцип концепции хюгге. Необходимой составляющей счастья является то, что люди могут доверять окружающему пространству и друг другу. На это направлен и грамотный подбор кадров, и сложившаяся рабочая среда. «Очень быстро привыкаешь к тому, что люди всегда доброжелательны, всегда помогут, и сам стараешься соответствовать», поделились сотрудники своими ощущениями.

Устойчивое развитие

Экологическое сознание – пятый принцип хюгге, и ключевая для компании ROCKWOOL вещь. В 2017 году компания взяла на себя обязательства по достижению 10 из 17 Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР). И производство, и бизнес-модель, и офисы компании соответствуют этим принципам. Экологичные материалы, энергосбережение, раздельный сбор мусора – все это воплощено во всех офисах и на заводах компании. «Даже если ты никогда об этом не задумывался, — говорят сотрудники, — здесь начинаешь понимать важность простых действий каждого. На эти темы у нас постоянно проходят семинары и мастер-классы, но это не просто «послушали и забыли». Сначала привыкаешь собирать «добрые крышечки» и сортировать мусор в офисе, потом дома это делаешь, а после — уже и на окружающее пространство переключаешься, хочется сделать что-то еще».

Как восприняли хюгге в России

Экскурсия была небольшой, но убедительной. Хюгге в российском офисе ROCKWOOL реально существует, и отличия действительно ощущаются людьми: спокойствие, уверенность, комфорт, радость от ежедневного общения, гордость за свое дело — те вещи, которые в Скандинавии считаются основой счастья. В России это тоже оценили. В этом году компания ROCKWOOL вошла в десятку самых привлекательных работодателей России в сегменте строительных материалов по версии исследовательской компании Randstat.

Как создать хюгге в своем офисе

Так как же создать хюгге в своем офисе?

Создайте пространство, комфортное для людей, где всем будет удобно работать и общаться. Очень многие вещи решаются именно в неформальном общении.

Позаботьтесь о мелочах, которые сделают жизнь в офисах уютнее. Ориентируйтесь на свой бюджет, людям не важно, сколько вы потратите, им важно, что вы о них подумали. Вода и кофе, пара ваз у секретаря для общественного использования, выставка детских рисунков на стенах, полезные мелочи в туалетах… На работе мы проводим очень много времени, оно не должно проходить мимо.

Старайтесь использовать экологичные материалы и энергоэффективные технологии.

И, конечно, несколько мягких стульев и пледов не помешают.

Текст: Анна Сергеева, фото автора и сотрудников компании
ROCKWOOL